Сезон 1951

В 1951 году ростовские комбайностроители провели матчи чемпионата РСФСР уверенно, стабильно, без срывов, и заслуженно заняли 1-е место в своей подгруппе.

Этот сезон можно по праву считать началом взлета команды «Трактор», которую весной возглавил хорошо известный тренер и арбитр всесоюзной категории А. И. Щелчков.

Команды «Трактор» Ростов-на-Дону и шахтинский «Шахтер» набрали по 20 очков, и по Положению для выявления победителя был назначен дополнительный матч, который прошел 9 сентября в Ростове-на-Дону на стадионе «Трактор» завода «Ростсельмаш». В этом поединке убедительную победу (6:1) одержали ростовчане.

1-й круг

1(19). «Трактор» — «Шахтер» Шахты — 5:3.
2(20). «Трактор» — «Металлург» Керчь — 3:3.
3(21). «Авангард» Таганрог — «Трактор» — 3:1.
4(22). «Трактор» — Орджоникидзевский район Ростов-на-До?ну — 4:1.
5(23). «Трактор» — «Шахтер» Новошахтинск — 0:4.
6(24). «Металлург» Красный Сулин — «Трактор» — 2:2.
7(25). «Спартак» Симферополь — «Трактор» — 0:0.
8(26). Команда г. Севастополя — «Трактор» — 0:4.

2-й круг

9(27). «Шахтер» Шахты — «Трактор» — 5:1.
10(28). «Металлург» Керчь — «Трактор» — 1:3.
11(29). «Трактор» — «Авангард» Таганрог — 1:1.
12(30). Орджоникидзевский район Ростов-на-Дону -«Трактор» (-:+).
13(31). 12.08. «Шахтер» Новошахтинск — «Трактор» — 1:0.
14(32). 18.08. «Трактор» — «Металлург» Красный Сулин -1:0.
15(33). 26.08. «Трактор» — «Спартак» Симферополь — 7:1.

Дополнительный матч за 1-е место

1(35). 9.09. Трактор«- «Шахтер» Шахты — 6:1.

Поздней осенью футболистам «Трактора» выпала большая честь провести товарищеский матч с одной из самых популярных команд СССР — столичным «Динамо». Этот поединок проходил I ноября на ростовском стадионе «Трактор».

Вот что писала газета «Молот» (от 2 ноября 1951 года) об этой игре: … «В 3 часа 14 минут, по свистку судьи республиканской категории Барилова, на поле выходят москвичи, тепло встреченные зрителями, и команда хозяев поля. Динамовцы выступили в составе: вратарь — Л. Яшин; защита — В. Васин, заслуженный мастер спорта В. Блинков, мастер спорта В. Зябликов; полузащита — мастер спорта В. Савдунин, заслуженный мастер спорта А. Соколов; нападение -заслуженный мастер спорта В. Трофимов, заслуженный мастер спорта В. Карцев, заслуженный мастер спорта К. Бесков, мастера спорта В. Ильин и И.Конов.

На первой же минуте игры ростовчане подходят к штрафной площадке динамовцев, и левый полусредний нападающий Кутушов с близкого расстояния забивает мяч в сетку ворот гостей. Только одну минуту продержался этот счет. В результате острой атаки, предпринятой динамовцами, полусредний нападающий Карцев на второй минуте забивает ответный гол.

Гости продемонстрировали высокое мастерство, слаженную коллективную игру и до конца первой половины забили еще пять мячей в ворота команды «Трак?тор». Вторая половина игры прошла также с большим преимуществом москвичей, показавших высокий класс советского футбола. Во втором тайме динамовцы забили в ворота ростовчан три мяча, не пропустив в свои ни одного. Игра закончилась со счетом 9:1 в пользу московского «Динамо».

За команду «Трактор» выступали: вратари — Г. Валяев, М. Иваншин; полевые игроки — К. Басамыкин, А. Беспалов, В. Грибцов, Н. Гри?ценко, И. Зинченко, Б. Иванов, В. Колесов, Б. Кручинин, А. Кутушов, В. Линько, Е. Маликов, И. Ногаев, В. Погорелов, С. Савин, Ю. Солонин, Тренер — А. И. Щелчков. Капитан команды — И. Ногаев.