Сезон 1952

Сезон предстоял трудный. Сельмашевцев ждали серьезные соперники. Поэтому в составе заводчан произошли значительные изменения. Из 18 футболистов, выступавших в этом году за «Трактор», 11 были дебютантами.
Уже в стартовом матче футболистов «Трактора» «экзаменовали» на своем поле ростовские динамовцы.
Газета «Молот» от 13 мая 1952 года:

… Команда «Трактор» атакует ворота динамовцев. И все же, несмотря на энергичную игру, ростсельмашевцам не удается добиться успеха. Динамовцы, выдержав натиск, в свою очередь атакуют соперника, часто создают критическое положение у его ворот. Первый мяч в ворота «Трактора» забивает Ю. Захаров. Вся половина игры проходит в острой спортивной борьбе и заканчивается со счетом 3:0 в пользу «Динамо».

После отдыха быстрый темп не ослабевает. На 63-й минуте левому крайнему нападающему «Трактора» В. Грибцову удается забить в ворота динамовцев гол. В дальнейшем усилия обеих команд не приводят к изменению результата. Встречу выигрывает «Динамо» со счетом 3:1

Интересным был поединок «Трактора» на своем поле с красно?дарским «Нефтяником».
Газета «Большевистская смена» от 10 июня 1952 года:

«… Краснодарские футболисты началу игру энергичными атаками. В течение 10 минут они подают три угловых удара. Постепенно игра выравнивается. Однако нападающие Трактора» не используют нескольких выгодных моментов.
После перерыва ростовчане играют более дружно, но из-за неточных ударов по воротам им не удается открыть счет. Незадолго до конца встречи за нарушение правил судья назначает одиннадцати?метровый удар в ворота краснодарцев, который четко реализует Г. Богателло. Этот мяч и решил исход встречи…«.

Драматически сложился поединок «Трактора» на своем поле с динамовцами Ставрополя. Газета «Молот* от 26 июня 1952 года:»С первых же минут хозяева поля ведут игру в наступательном темпе. Они создают на штрафной площадке соперника ряд опасных положений. На 13-й минуте правый крайний ростсельмашевцев Колесов, приняв с углового удара мяч, посылает его в ворота динамов?цев. Через семь минут Колесов вновь заставляет ставропольского вратаря Бессонова вынуть мяч из сетки.

Ставропольские футболисты отвечают на это рядом острых атак. Ростсельмашевцев во многих случаях выручает хорошо игравший вратарь Пасютенко, смело бравший трудные мячи. Первая половина игры закончилась с результатом 2:0.

После отдыха динамовцы Ставрополя все чаще прорываются к воротам «Трактора». Четко разыграв комбинацию, они забивают в ворота хозяев поля первый, а через несколько минут и второй мяч. Интересная игра закончилась со счетом 2:2…«

«Трактор» провел этот матч в таком составе: Пасютенко, Погорелов, Горбунов, Кинцурашвили, Ткачев, Майсурадзе , Грибцов, Н. Богателло, Г. Богателло, Вартанов, Колесов.
В целом, заводчане неплохо провели этот чемпионат, заняв призовое место в своей зоне. Ростсельмашевцы заложили хороший фундамент для предстоящих своих выступлений в чемпионате СССР…

1-й круг

1(36). 11.05. «Динамо» Ростов-на-Дону — «Трактор» — 3:1
2(37). 20.05. «Трактор» — Трактор«Таганрог — 2:1.
3(38). 25.05. «Динамо» Махачкала — «Трактор» — 0:2.
4(39). 28.05. «Спартак» Дзауджикау — «Трактор» — 0:2.
5(40). 1.06. «Трактор» — «Нефтяник» Грозный — 6:2.
6(41). 8.06. «Трактор» — «Нефтяник» Краснодар — 1:0.
7(42). 15.06. «Спартак» Нальчик — «Трактор» — 0:2.
8(43). 18.06. «Динамо» Краснодар — «Трактор» — 0:0.
9(44). 25.06. «Трактор» — «Динамо» Ставрополь — 2:2.
10(45). 2.07. «Шахтер» Шахты — «Трактор» — 0:5.

2-й круг

11(46). 20.07. «Динамо» Ставрополь — «Трактор» — 1:0.
12(47). 3.08. «Трактор» Таганрог — «Трактор» — 2:1.
13(48). 10.08. «Трактор» — «Динамо» Махачкала — 4:0.
14(49). 13.08. «Трактор» — «Спартак» Дзауджикау — 5:0.
15(50). 17.08. «Нефтяник» Грозный — «Трактор» — 1:1.
16(51). 24.08. «Нефтяник» Краснодар — Трактор«- 2:0.
17(52). 27.08. «Трактор» — «Динамо» Ростов-на-Дону — 0:3.
18(53). 31.08. Трактор» — «Спартак» Нальчик — 0:1.
19(54). 2.09. «Трактор» — «Динамо» Краснодар — 0:0.
20(55). 14.09. Трактор«- «Шахтер» Шахты — 2:1.