Сезон 1970

Это был первый за много лет сезон на «Ростсельмаше» без большого футбола.  Расформированная после сезона 1969 года команда в этом году участвовала в городских соревнованиях.

В те годы для попадания в турнир первенства области необходимо было пройти путь начиная с чемпионата города.  И ростсельмашевцы провели сезон достойно, став чемпионами Ростова-на-Дону.

21 апреля на стадионе «Ростсельмаш» состоялся приз открытия сезона в нашем городе.

Успешно выступали сельмашевцы в популярном ростовском турнире – «Кубок Вечернего Ростова». В четвертьфинале наша команда обыграла прошлогоднего обладателя кубка команду «Стрела» со счетом 3:0, в полуфинале «Труд» — 2:1. 29 июня в упорной финальной игре на стадионе «Динамо», «Ростсельмаш уступил «Авангарду» — 0:1.

В июле-августе этого года по приглашению спортклуба «Заполярье» сельмашевцы выезжали в Норильск, где провели три товарищеские встречи с местными командами. Один матч заводчане выиграли (2:1), а два свели вничью (0:0 и 1:1).

С 25 апреля по 20 октября состоялось клубное (в зачете 6 команд) первенство города по футболу. На финише, впервые в истории города, в трех возрастных группах команды «Ростсельмаш» и СКА набрали одинаковое количество очков. Спор за чемпионский титул продолжился в дополнительных поединках между лидерами.  В первой возрастной группе, спортсменов 1958 года рождения, юные футболисты завода победили своих сверстников из СКА со счетом 1:0.  Во второй встрече играли подростки этих клубов. Победили ростсельмашевцы только в серии пенальти (5:4), основное время завершилось вничью – 0:0. И в розыгрыше среди основных команд, федерация должна была проводить дополнительный матч. Заводчане и на этот раз встречались с армейским коллективом, в составе которого выступали мастера из дублирующей команды, выступающей в высшей лиге первенства СССР. Успех сопутствовал ростсельмашевцам, они выиграли 2:1, завоевав тем самым право в будущем сезоне принять участие в первой группе первенства Ростовской области по футболу.  Другие команды «Ростсельмаша», в которых играли ребята младших возрастов, выступили весьма неплохо: одна команда заняла второе место, а две другие – третье. В клубном зачете ростсельмашевцы заняли первое место в городе.

С 3 по 5 ноября на стадионе «Ростсельмаш» проходил кубок Закрытия сезона. В турнирах взрослых, подростков и юношей – ростсельмашевцы завоевали кубки, а среди мальчиков – наша команда стала второй.