Сезон 1971

Еще зимой ростсельмашевцы приступили к серьезной подготовке к этому сезону.  В спортзале «Экспресс» приняли участие в зимнем первенстве города и заняли первое место, обыграв «Спартак» — 5:3, «Авангард» — 8:2, сборную журналистов – 2:1. В контрольных играх ростсельмашевцы дважды проиграли основе СКА с одинаковым счетом – 1:2 и обыграли сборную спортклуба «Ростсельмаш» 4:0.

В конце апреля стартовало первенство области в первой группе. Оно было разбито на 2 подгруппы и по 4 лучшие команды выходили в финальную пулька с уже золотыми очками, где на втором этапе в двухкруговом турнире  играли между собой только команды разных групп.

Первенство Ростовской области

Предварительная группа

1 место из 11 команд

1-й круг

1. 25.04.  «Ростсельмаш» — «Луч» (Азов) – 2:1 (Доронин, Ласковец)
  2. ?          « Сальсксельмаш» (пос. Гигант)  — «Ростсельмаш» — 2:2 (Колотилов-2)
  3. 08.05.   «Ростсельмаш» — «Рассвет» (Песчанокопск) – 2:0 (Ковалев, Ласковец)
  4. 15.05.  «Химик» (Волгодонск) – «Ростсельмаш» — 1:3 (Ковалев, Доронин)
  5. 19.05.  «Ростсельмаш» — «Торпедо» (Таганрог) – 0:0
  6. 22.05.  «Машиностроитель» (Азов) – «Ростсельмаш» — 2:2 (Петренко, Ковалев)
  7. 02.06.  «Ростсельмаш» — «Локомотив» (Батайск) – 2:0 (Доронин, Ненахов)
  8. 05.06.  «Локомотив» (Сальск)  — «Ростсельмаш» — 1:3 (Ненахов, Толчинников, Петренко)
  9. 16.06.  «Ростсельмаш» — «Металлург» (Красный Сулин) – 3:2 (Доронин-2, Ласковец)
  10.  19.06. «Радуга» (Таганрог) – «Ростсельмаш – 1:2 (Доронин -2)

2-й круг

1. 26.06 «Луч» (Азов) – «Ростсельмаш» — 0:0
  2. 03.07. «Ростсельмаш» — «Сальсксельмаш» (пос. Гигант) — 4:0 (Петренко-2, Ненахов,

Колотилов)

1. 10.07. «Рассвет» (Песчанокопск) – «Ростсельмаш» — 1:1 (Толчинников)
  2. 17.07.  «Ростсельмаш» — «Химик» (Волгодонск) — ?
  3. 24.07.  «Торпедо» (Таганрог) – «Ростсельмаш» — ?
  4. 31.07. «Ростсельмаш» — «Машиностроитель» (Азов) — ?
  5. 07.08. «Локомотив» (Батайск) – «Ростсельмаш» — ?
  6. 11.08. «Ростсельмаш» — «Локомотив» (Сальск) – 6:1 (Ю. Деремов – 3, Чавкин, Петренко,
                                                                                                                                      Ю. Петровский)
  7. 14.08. «Металлург» (Красный Сулин) – «Ростсельмаш» — 2:0
  8. 21.08. «Ростсельмаш» — «Радуга» (Таганрог) -  -:+

Известно, что этот матч состоялся, но результат, к сожалению, не известен.

Финальная группа

5 место из 8 команд

На старт финального турнира команды вышли с золотыми очками после предварительного турнира.

1. «Радуга» (Таганрог) – 8 очков
  2. «Ростсельмаш» — 7 очков
  3. «Шахтер» (Шахты) – 7 очков
  4. «Калитва» (Белая Калитва) – 6 очков
  5. «Прогресс» (Каменск) – 6 очков
  6. «Авангард»  (Каменск) – 6 очков
  7. «Сальсксельмаш» (пос. Гигант) – 5 очков
  8. «Металлург» (Красный Сулин) – 4 очка

1. 05.09.  «Авангард» (Каменск) – «Ростсельмаш» — 2:0
  2.  ?         «Ростсельмаш» — «Прогресс» (Каменск) – 1:1 (Колотилов)
  3.  ?         «Ростсельмаш» — «Авангард» (Каменск) – 2:0 (Ю. Деремов-2)
  4. 10.10.  «Прогресс» (Каменск) – «Ростсельмаш – 3:1
  5. ?          «Ростсельмаш» — «Шахтер» (Шахты) – 0:1
  6. 16.10.  «Ростсельмаш» — «Калитва» (Белая Калитва) – 0:0
  7. 23.10. «Ростсельмаш» — «Шахтер» (Шахты) – 2:1
  8. ?          «Калитва» (Белая Калитва)  — «Ростсельмаш» — 2:2

К сожалению, ростовчане в финальном турнире выступили неудачно, заняв только 5 место. За команду «Ростсельмаш» в первенстве области выступали:

Вратарь: В. Стародуб.

Полевые игроки: В. Соболь, А. Петренко, Ю. Шульга, В. Башкардин, В. Путрин, В. Толчинников, В. Чавкин, Н. Ненахов, Ю. Петровский, Ю. Деремов, П. Молчанов,О. Петровский,  А. Ковалев (капитан команды), Л. Джанерьян,  Ф. Колотилов, Ю. Доронин, В. Потапов, Г. Тер-Оганесов, В. Лисицын, И. Кожевников, А. Ласковец.

Тренер: В.М. Хахонов

В этом году ростсельмашевцы успешно выступали в кубке «Вечернего Ростова». На предварительном этапе наши футболисты обыграли команды «Спартак» и «Динамо», в полуфинальном поединке ростовские армейцы не явились на игру. 24 августа на стадионе «Ростсельмаш» в финальном матче заводчане принимали команду «Локомотив» (Ростов-на-Дону) и одержали победу со счетом 2:0 (голы забили Потапов и Ковалев). За команду «Ростсельмаш» в этом матче выступали: В. Стародуб, Ю. Шульга, В. Соболь, О. Петровский, В. Чавкин, В. Толчинников, В. Потапов, А. Ковалев, Ю. Петровский, В. Лисицын, В. Путрин (Г. Тер-Оганесов, 46, И. Кожевников, 65)