Сезон 1984

В этом сезоне в третьей зоне главное внимание болельщиков было приковано к спору за лидерство между динамовцами Ставрополя и «Ростсельмаша».

Спор этот разгорелся с самого старта. В очном поединке в Ростове-на-Дону конкуренты разошлись миром, правда, в трудной и драматически сложившейся борьбе.

Но затем, ближе к финишу турнира, динамовцы ушли вперед и осенью отпраздновали свое возвращение в первую лигу, А «Ростсельмаш» вновь остался вторым. В который раз!

1-й круг

1(882). 2.05. «Ростсельмаш» — «Уралан» Элиста -1:0 (Пападопуло).
2(883). 5.05. «Ростсельмаш» — «Атоммаш» Волгодонск -3:0 (Гицелов-2, А. Иванов).
3(884). 13.05. «Ростсельмаш» — «Торпедо» Таганрог — 3:1 (Пападопуло, А. Иванов, Балахнин).
4(885). 23.05. «Сокол» Саратов — «Ростсельмаш» — 2:4 (Тихонов, Груздов, Балахнин, Гицелов).
5(886). 27.05. «Авангард» Курск — «Ростсельмаш» — 1:4 (Гицелов-2, Пападопуло, Балахнин).
6(887). 3.06. «Ростсельмаш» — «Спартак» Нальчик — 2:1 (Пападопуло, Коваль).
7(888). 7.06. «Ростсельмаш» — «Нарт» Черкесск — 5:1 (Тихонов-2, Коваль, Пападопуло, Гицелов).
8(889). 13.06. «Дружба» Майкоп — «Ростсельмаш» — 2:0.
9(890). 17.06. «Цемент» Новороссийск — Ростсельмаш«-0:1 (Гицелов).
10(891). 23.06. «Ростсельмаш» — «Терек» Грозный — 4:1 (Пападопуло-4).
11(892). 27.06. «Ростсельмаш» — «Динамо» Махачкала — 3:1 (А.Иванов~2, Гицелов).
12(893). 7.07. «Торпедо» Волжский — «Ростсельмаш» — 0:3 (А.Иванов-2, Селин).
13(894). 11.07. «Волгарь» Астрахань — «Ростсельмаш» — 1:1 (Пападопуло).
14(895). 18.07. «Ростсельмаш» — «Машук» Пятигорск — 2:0 (А.Иванов, Пападопуло).
15(896). 22.07. «Ростсельмаш» — «Динамо» Ставрополь — 2:2 (А. Иванов, Гицелов).

2-й круг

16(897). 6.08. «Машук» Пятигорск — «Ростсельмаш» — 1:1 (А.Иванов).
17(898). 14.08. «Динамо» Ставрополь — «Ростсельмаш» — 2:0.
18(899). 17.08. «Ростсельмаш» — «Торпедо» Волжский — 3:2 (Гицелов, Пападопуло, А. Иванов).
19(900). 21.08. «Ростсельмаш» — «Волгарь» Астрахань — 4:0 (А.Иванов-2, Пападопуло, Гицелов).
20(901). 26.08. «Динамо» Махачкала — «Ростсельмаш» — 0:2 (Пападопуло, Лях).
21(902). 29.08. «Терек» Грозный — «Ростсельмаш» — 3:1 (Коваль).
22(903). 4.09. «Ростсельмаш» — Дружба«Майкоп — 4:2 (Тихонов-2, Лях, Пападопуло).
23(904). 7.09. «Ростсельмаш» — «Цемент» Новороссийск — 1:1 (Пападопуло).
24(905). 13.09. «Спартак» Нальчик — «Ростсельмаш» — 2:1 (Паровин).
25(906). 16.09. «Нарт» Черкесск — «Ростсельмаш» — 2:0.
26(907). 22.09. «Ростсельмаш» — «Сокол» Саратов — 1:3 (Тихонов).
27(908). 25.09. «Ростсельмаш» — «Авангард» Курск — 4:0 (Пападопуло-2, А. Иванов, Коваль).
28(909). 1.10. «Торпедо» Таганрог — «Ростсельмаш» — 0:0.
29(910). 11.10. «Уралан» Элиста — «Ростсельмаш» — 1:1 (Пападопуло)
30(911). 15.10. «Атоммаш» Волгодонск — «Ростсельмаш» — 1:1 (Гицелов)

Итоговая таблица

 

 

В

Н

П

Мячи

Очки

1.

«Динамо» Ставрополь

22

5

3

71-23

49

2.

«Ростсельмаш» Ростов-на-Дону

17

7

6

62-33

41

3.

«Атоммаш» Волгодонск

18

3

9

50-31

39

4.

«Машук» Пятигорск

18

3

9

44-27

39

5.

«Терек» Грозный

15

4

11

37-30

34

6.

«Спартак» Нальчик

12

7

11

44-40

31

7.

«Торпедо» Волжский

15

0

15

49-51

30

8.

«Нарт» Черкесск

13

4

13

32-37

30

9.

«Динамо» Махачкала

12

4

14

40-46

28

10.

«Волгарь» Астрахань

10

8

12

32-43

28

11.

«Уралан» Элиста

11

5

14

39-37

27

12.

«Дружба» Майкоп

9

7

14

26-42

25

13.

«Сокол» Саратов

8

8

14

33-47

24

14.

«Торпедо» Таганрог

7

5

18

22-48

19

15.

«Авангард» Курск

7

4

19

24-47

18

16.

«Цемент» Новороссийск

7

4

19

18-41

18

За команду «Ростсельмаш» выступали: вратари — С. Свищев — 30, А.Сильченно — 2; полевые игроки — А. Гицелов — 30, А.Груздов -30, В. Пападопуло — 30, С.Балахнин — 29, И Лях — 29, А.Шикунов — . 29, К.Коваль — 28, С.Селин — 27, Г. Паровин — 26, А.Тихонов — 25, М. Шефетдинов — 24, А.Иванов — 20, С.Иванов — 14, А.Дарис — 10, А. Сурженко 4, А. Тимошевский — 3, М.Белинский — 1, С.Маркарян — 1, С.Матюха — 1.

Авторы забитых мячей: В. Пападопуло — 19, А. Гицелов — 12, А.Иванов — 12, А.Тихонов — 6, К.Коваль — 4, С.Балахнин — 3, И.Лях — 2, А.Груздов — 1, С.Иванов — 1, Г. Паровин — 1, С.Селин -1.

Начальник команды — мс В.Синау. старший тренер — зтр Украинской ССР и Молдавской ССР  А. Ф. Полосин. Тренер — Э. У. Юлгушов. Капитан команды — А. Груздов.