Гостям в Ростове

Приезд

Добраться до Ростова проще всего болельщикам московских клубов – столицу России связывают со столицей Юга около десяти ежедневных авиарейсов и еще больше поездов, а также дюжина ежедневных автобусов, отправляющихся от Казанского вокзала и ряда других точек в Москве. Автобус и является самым дешевым (1000-1300 рублей) и при этом довольно быстрым способом передвижения – 15-18 часов. Вместе с тем для очень многих болельщиков доступны и авиарейсы. При покупке билета заранее на распродажах его цена будет дешевле билета на поезд: перелет туда-обратно может обойтись примерно в 4000 рублей. Билеты незадолго до вылета могут быть в разы дороже. Иногда дешевле будет лететь из Москвы в Краснодар, откуда проехать в Ростов экспресс-электричкой (4 часа). Во всех случаях билеты дешевле покупать на сайтах авиакомпаний, а не в агентствах и кассах. Основные летающие в Ростов российские авиакомпании: «Аэрофлот», «Аэрофлот-Дон», «Сибирь« (S7 Airlines)», «Sky Express», «UTair», «Россия».

Ежедневные, но весьма дорогие авиарейсы, а также поезда и автобусы связывают Ростов и с Санкт-Петербургом. Не проблема добраться до Ростова поездом или автобусом также для поклонников «Кубани«, нальчикского «Спартака« и «Терека«. А вот прямое сообщение с остальными городами команд премьер-лиги нечастое – в лучшем случае два-три раза в неделю. Обычно быстрее и часто дешевле ехать через Москву.

Ростовский аэропорт расположен в черте города буквально в пяти минутах езды от стадиона «Ростова«. Из аэропорта к стадиону, а также в центр города следуют автобусы №№ 7, 7а, 95, троллейбус №9, маршрутки №№ 7а, 52, 67, 67а, 85, 88, 93, 95, 126. Время поездки до стадиона (остановка «Пригородный автовокзал«) – 5-10 минут. Остановка большинства маршрутов находится на проспекте в нескольких сотнях метров от аэровокзала.

Железнодорожный вокзал и главный автовокзал расположены рядом в центре города. От этих вокзалов и из центра к стадиону следуют автобусы №№ 3, 3а, 7, 7а, 67, 95, 98, троллейбусы №№ 1, 5, 9, маршрутки №№ 3, 7а, 29, 40, 40а, 52, 67, 67а, 88, 85, 95, 126. Время поездки до стадиона – 20-35 минут.

Расписание и тарифы авиарейсов, наличие билетов
Расписание, тарифы и наличие мест на поезда (МЖА)
Расписание, тарифы и наличие мест на поезда, онлайн-продажа билетов (РЖД)
Расписание автобусов из Ростова (экспресс-линии от железнодорожного вокзала в Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Волгоград, Саратов не указаны).

Гостиницы

Наиболее крупными и престижными гостиницами Ростова являются  «Radisson»,  «Don-Plaza», «ВертолОтель», «Ростов»  и «Амакс Конгресс-отель». Имеется также несколько десятков более мелких гостиниц. Список и информация о гостиницах доступны на сайтах Командировка.ru и Все отели России.

Гостиница «Вертол-Отель»

Гостиница «Don-Plaza»

Гостиница «Маринс Парк Отель»

Гостиница «Amaks»

Гостиница «Западная»

Гостиница «Эрмитаж»

Гостиница «Парк-Сити»

Гостиница «Пушкинская»

Гостиница «Парк-отель Аврора»

Гостиница «Бриг»

Гостиница «Европа»

Гостиница «Шери-Холл»

Гостиница «Звезда»

Гостиница «Старый Ростов»

Мотели «Евразия»

Городской транспорт

Городской транспорт Ростова работает с 5 до 24 часов и является одним из лучших в стране. Автобусы, троллейбусы и маршрутные такси ходят с минимальными интервалами, в большинстве случаев ожидать транспорт придется не более одной-трех минут. Стоимость проезда в автобусах — 12,5 рублей, ,в маршрутных такси – 17 рублей. Оплата в маршрутках при выходе, в остальном транспорте — при входе водителю.

Проехать к стадиону можно автобусами №№ 3, 3а, 7, 7а, 54, 67, 79, 95, 98, троллейбусами №№ 1, 5, 9, маршрутками №№ 3, 7а, 11а, 29, 40, 40а, 52, 54, 67, 67а, 79, 85, 88, 93, 95, 126 до остановок «20 линия« и «Пригородный автовокзал«. Время поездки из центра – 10-25 минут.

Такси является достаточно доступным транспортом. Стоимость поездки к стадиону из центра, от вокзала или аэропорта, как правило, не должна превышать 100-150 рублей. Оптимально заказывать такси по телефону, выяснив заодно покилометровый тариф. Расстояние от аэропорта составляет 4 километра, от железнодорожного вокзала – 6,5 километра, из центра города – 4-6 километров, от гостиницы Don-Plaza — 3,5 километра, от гостиниц «Ростов«, «Звезда« и «Турист« — 5 километров, от гостиниц Radisson SAS и «Вертол-отель« — 6 километров.

Отдых и развлечения

Ростов располагает широкими возможностями для времяпрепровождения до и после матча — туристические поездки по Дону в бывшую казачью столицу Старочеркасск и крепость Азов, посещение магазинов центра города и ресторанов Левого берега.

Вход на стадион

Гостевой сектор расположен на стыке Северной и Восточной трибун. Болельщикам команды гостей может быть выделено до 1584 мест (10% вместимости стадиона). Кроме того, в кассах стадиона можно приобрести билет на любой другой сектор. Цены на билеты и схема стадиона доступны в подразделе "Билеты и абонементы" сайта.