ЧУ ДО ФШМ ФК «Ростов»

В целях полноценной и качественной подготовки юных футболистов, готовых в дальнейшем защищать цвета нашего клуба, в 2001 году на постоянно действующей основе образована Футбольная школа молодежи при Футбольном клубе «Ростов». В 2011 году решением Исполкома Российского футбольного союза школе присвоен статус Регионального центра подготовки футболистов.

В 2019 году ФК «Ростов» присвоен статус «Футбольной академии высшей категории», а спустя некоторое время - «Регионального центра РФС».

Академия футбольного клуба «Ростов» располагается на территории стадиона «Олимп-2». Обучение в футбольной школе бесплатное. Для молодых футболистов организованно проживание в гостинице, питание, обеспечение учебными пособиями и экипировкой, поездки на соревнования – всё за счет Футбольного клуба «Ростов».

Отбор в школу осуществляется с 6-летнего возраста. Со всеми командами занимаются опытные квалифицированные тренеры, имеющие лицензии Российского футбольного союза, и прошедшие школу профессионального футбола.

В структуре школы занимаются одиннадцать возрастных групп, работающих в режиме постоянно действующего учебно-тренировочного процесса, на основе четко подобранной методики подготовки юных футболистов.

Академия ФК «Ростов» постоянно ведёт селекционную работу — поиск и отбор наиболее одаренных и талантливых ребят в нашем регионе, готовит юных футболистов к большой спортивной жизни, и берет на себя функции их воспитания и всестороннего образования.

Воспитанники клуба получают полноценное среднее образование в общеобразовательной школе, расположенной недалеко от стадиона. Программы обучения азам футбола и общеобразовательным предметам составлены таким образом, чтобы дети гармонично развивались как в спортивном плане, так и в интеллектуальном. Обучение осуществляется по государственным программам, что делает детей социально защищенными и дает возможность продолжения образования в других общеобразовательных, средних и высших учебных заведениях.

За здоровьем наших воспитанников постоянно наблюдают квалифицированные специалисты, имеющие сертификаты по спортивной медицине. В школе есть медико-восстановительный центр, который работает по трем направлениям: диагностическое, восстановительное, и лечебно-профилактическое.

Учебно-тренировочный процесс состоит не только из практических занятий на футбольном поле, но и из уроков теории, позволяющих познавать тактические аспекты футбола. Для этого в школе оборудован специализированный класс со всей необходимой аудио-, видео- и компьютерной техникой. Школа располагает необходимой методической литературой и видео-библиотекой профильной направленности.

Попробовать свои силы в рядах воспитанников Академии футбольного клуба «Ростов» может каждый желающий. Для этого родителям ребёнка необходимо заполнить анкету кандидата и связаться с селекционным отделом школы.

Кроме того, можно прислать Заполненную анкету по электронной почте school@fc-rostov.ru

Сведения об организации

Частное учреждение дошкольного образования футбольной школы молодежи футбольного клуба «Ростов» (ЧУ ДО ФШМ ФК «Ростов»)

Основные сведенияДата создания образовательной организации: 20 февраля 2002 года

Об учредителеУчредитель АО Футбольный клуб «Ростов»

О месте нахождения3444029, пр.Шолохова 31 е, г.Ростов-на-Дону

График работыПн. по Пт. с 9.00 до 18.00

Контактные телефоны8 863 291 43 53

Электронная почтаschool@fc-rostov.ru

• Адамов Роман Станиславович – Директор
  • Деремов Юрий Вазгенович -  Селекционер
  • Бареев Энвер Исмаилович – Тренер
  • Маркарян Сероп Бантович – Тренер
  • Переверзев Эдуард Павлович – Тренер
  • Бурченко Максим Геннадьевич – Тренер
  • Буров Владимир Валерьевич  - Тренер
  • Жердев Владимир Павлович – Врач

• Сведения о реализуемых образовательных программах ЧУ ДО ФШМ ФК «Ростов»:

Образовательные программы и дополнительные при работе

ЧУ ДО ФШМ ФК «Ростов»
  • Типовая учебно-тренировочная программа спортивной подготовки для детско-юношеских команд спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. Российский футбольный союз-М.: Советский спорт, 2011.-160 с.
  • Дополнительная:

Программа развития ЧУ ДО ФШМ ФК «Ростов», 2018 – 2022 г., 30 с.

На бюджетной основе – 281 воспитанник

На коммерческой основе – 140 воспитанников

Руководство. Педагогический совет
  • Адамов Роман Станиславович – Директор
  • Лазарева Агавни Микаеловка – Главный бухгалтер
  • Деремов Юрий Вазгенович -  Селекционер
  • Бареев Энвер Исмаилович – Тренер
  • Маркарян Сероп Бантович – Тренер
  • Переверзев Эдуард Павлович – Тренер
  • Бурченко Максим Геннадьевич – Тренер
  • Буров Владимир Валерьевич  - Тренер
  • Жердев Владимир Павлович – Врач

Материально-техническое обеспечение
  • Футбольное поле, с синтетическим всепогодным покрытием Тренажерный зал, полностью укомплектованный для проведения занятий по физической подготовке и восстановительных процедур.
  •  Раздевалок для команд и тренерского состава оборудованных санузлами и душевыми кабинами
  • Пресс-центр
  • Медицинский кабинет