«С каждым туром «Ростов» становится сильнее»

Интервью Антона Салетроса из матчевого журнала к игре с «Рубином».

- Ты провел несколько игр в стартовом составе. Уже освоился в команде?

- Конечно, нужно некоторое время для адаптации. Для меня это новая лига, новая страна. Чувствую, что есть над чем работать в своей игре.

- Ты можешь сыграть на двух позициях?

- Это правда. Самая удобная позиция – центральный полузащитник. Если необходимо, могу сыграть и на фланге слева.

- Как тебе наши болельщики?

- У нас на стадионе всегда отличная атмосфера. Надеюсь, что в будущем «Ростов Арена» продолжит заполняться на домашних играх, а фанаты будут нас поддерживать не менее активно.

- Волновался перед дебютом, который пришелся на игру с ЦСКА?

- Нет, волнения не было. Я всегда помню, что у соперников и у нас на поле по 11 футболистов, шансы есть у всех. К тому же знаю о возможностях нашей команды.

- Сильно ли отличается РПЛ от шведской лиги?

- В РПЛ гораздо более быстрый футбол, здесь много хороших команд. Например, «Зенит» и ЦСКА хорошо знают в Европе, так как они всегда выступают в еврокубках. Шведские клубы редко попадают в групповой этап Лиги чемпионов. Что касается погоды, в принципе похоже на Швецию. Также поля здесь такого же высокого качества, как у меня в стране.

- В РПЛ выступают шведские футболисты. Кого из них можешь выделить?

- В первую очередь хочу выделить Гранквиста, но он уже уехал из России. Он великолепно выступал за «Краснодар» и за сборную Швеции. Также отмечу Классона, так как он был очень хорош в прошлом сезоне. За шведами в РПЛ пристально следят у нас в стране.

- Россия сильно отличается от Швеции?

- Очень, разница колоссальная. Первое, что приходит на ум – размер страны.

- Златан Ибрагимович – самый известный швед?

- Пожалуй, да. За его выступлениями всегда следят в Швеции. Кстати, мне удавалось с ним как-то пересечься.

- Кто твой кумир в мире футбола?

- Стивен Джеррард. Мне очень нравится его игра, он был хорош во всем. «Ливерпуль» – моя поля.

- Если бы не футбол, чем бы занимался сейчас?

- Уверен, стал бы пожарным. Меня еще в детстве впечатляла эта профессия.

- Ты провел часть карьеры в Венгрии. Она больше похожа на Россию?

- Это точно, особенно архитектурой.

- Что тебя впечатлило в России?

- Трудно сказать, я никогда до этого не был в вашей стране. Что касается Ростова, это отличный город. Мне нравится погода, но я не знаю, чего ждать от зимы. Надеюсь, что климат не такой суровый.

- Правда, что в Швеции такой высокий уровень жизни?

- Однозначно. Для людей созданы самые комфортные условия жизни.

- Знал ли ты что-нибудь о «Ростове» до перехода в наш клуб?

- Команда играла в Лиге чемпионов УЕФА, как тут не знать? Правда, о самом городе я практически ничего не слышал. Что касается игроков, я знал Зуева, так как играл против него на юношеском Евро U-17, где Швеция уступила России в серии пенальти в полуфинале.

- Тебе нравится сюрстреминг (шведский национальный продукт, представляющий собой консервированную квашеную сельдь – прим.ред.)?

- Нет, это шведское блюдо я не люблю. Вот фрикадельки из Икеи – другое дело (улыбается).

- Успел оценить местную кухню?

- Попробовал борщ – очень понравился. В России великолепная кухня.

- Часто ли ты созваниваешься с родными?

- Каждый день я общаюсь по телефону с родителями и друзьями. Они меня постоянно поддерживают, следят за моими играми.

- Расскажи о своем тату.

- На левой руке изображен лист бумаги с любимым стихотворением моего отца. Кстати, у него такое же тату.

- В команде тебя часто можно увидеть с Хаджикадуничем.

- Денис – швед, поэтому логично, что я часто провожу с ним время. На самом деле многие игроки в команде не очень хорошо говорят по-английски, но я стараюсь говорить со всеми.

- Не планируешь выучить русский?

- Возможно. Но это очень сложный язык.

- Какие у тебя любимые места в городе?

- Мне нравится ресторан «Большой Сад». Также люблю прогуляться по Пушкинской и Набережной.

- Планируешь ли перевезти сюда своих родственников?

- Моя девушка уже здесь со мной. А родители приедут в гости в октябре или ноябре.

- Ты сказал, что тебе нравится Ростов. Можешь ли ты уже сейчас назвать его своим вторым домом?

- Могу, ведь он мне и правда стал очень близок. Здесь комфортно и приятно проводить время.

11.09.18 Пресс-служба ФК Ростов