Антон Рогочий: Пусть наши воспитанники будут лучше, чем я

Тренер молодежки «Ростова» и воспитанник клуба Антон Рогочий в прямом эфире передачи «Дон футбольный» на телеканале «Дон 24» вспомнил о первых матчах за нашу команду и рассказал о тренировках в самоизоляции.

- Антон Николаевич, как тренерский штаб проводит время в самоизоляции?

- Время, которое появилось, мы используем с пользой. Практики, к сожалению, нет, поэтому изучаем теорию. У нас, как у тренеров, много семинаров, слушаем, читаем книги, в основном специальную литературу. Во время учебы в Академии тренерского мастерства, нам рекомендовали специальную литературу. Когда идет игровой сезон, времени не всегда хватает, а сейчас как раз появилось.

- Как сейчас проходят тренировки молодежки?

- Используем современные возможности и проводим тренировки онлайн, выходной только один – воскресенье. А так ежедневно тренировки по полтора часа. Мы довольны той работой, которую проводим.

- У клуба в минувшее воскресенье был юбилей. Вспомните, как вы попали в основу?

- Я воспитанник клуба и коренной ростовчанин. В начале 1999 года, когда мне только исполнилось 17 лет, позвонил тренер дубля и сказал, что вечером меня ждут на тренировке основного состава. Я волновался сильно, но приняли хорошо и мандраж прошел. Я использовал свой шанс и потихоньку, с определенными ошибками, наступая на грабли, смог стать игроком основы.

- Сейчас вы тренер молодежки. Кто-то из подопечных напоминает вас?

- Не хотелось бы кого-то выделять, но отмечу другое. Сейчас наши воспитанники получают гораздо больше информации. В мое время не было доступа к видеоматериалам, возможностей просмотра методических пособий. Тогда всё действие происходило на поле или за макетом, а сейчас мы делаем нарезки, показываем, рисуем линии, технических возможностей больше и мелочей, которые разжёвываются, тоже. Надеюсь, что наши воспитанники будут лучше, чем я.

- Что думаете о возобновлении сезона ?

- Решения пока нет, но держим себя в тонусе. В любой момент готовы собраться и возобновить тренировки, соблюдая все необходимые нормы.

15.05.20 Пресс-служба ФК Ростов