Арташес Арутюнянц: Если есть возможность, то надо доигрывать чемпионат России

Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц в интервью Sport24.ru поделился мнением о возобновлении чемпионата России, который был приостановлен из-за пандемии коронавируса.

— Ваше мнение по поводу доигровки или приостановки чемпионата России.
— Наше мнение в этом вопросе не имеет никакого значения. Есть рекомендации УЕФА, согласно которым следует доиграть национальные чемпионаты. Есть РФС, который принял окончательное решение. Нет никакой разницы, как участники соревнований относятся к данному вопросу.

Если есть такая возможность, то мы, конечно, выступаем за доигровку. Если бы чемпионат остановили, то мы бы напрямую попали в групповой этап Лиги Европы. С другой стороны, мы теперь имеем возможность побороться за место в Лиге Чемпионов, но также можем и опуститься ниже занимаемого в данный момент места.

Это футбол, и по спортивному принципу если есть возможность, то надо обязательно доигрывать чемпионат. В любом случае, лучше, чтобы все решалось на футбольном поле и болельщики имели возможность посмотреть игру команды хотя бы по телевизору.

— Вас не смущает, что некоторые клубы начали тренировки раньше других и для всех не получилось создать равные условия по выходу из самоизоляции?
— Меня ничего не смущает, я слышал слухи, что якобы кто-то на пару дней раньше начал тренироваться. И что? У каждого своя ситуация в регионе и команде. А у нас нет длинной скамейки, как у других клубов, и бюджет у нас в несколько раз меньше. Так что, давайте теперь уровняем бюджеты что ли? Чтобы все были в равных условиях. Это несерьезно. Я не верю, что кто-то из моих коллег может жаловаться на сложившуюся ситуацию.

— Прошла ли команда тесты на коронавирус?
— Мы регулярно проводим тесты, действуем согласно всем рекомендациям Роспотребнадзора и соблюдаем все меры предосторожности.

— Продлены ли контракты с Бахтиером Зайнутдиновым и Алексеем Козловым?
— Переговоры с Бахтиером в процессе, скоро объявим. А контракт Алексея (Козлова) был продлен автоматически, клуб воспользовался опцией в его договоре.

25.05.20 Пресс-служба ФК Ростов