Александр Маслов: Закончил карьеру в клубе, где стал настоящим футболистом

Фото Максима ГУСЕВА

- Александр Владимирович, не каждому футболисту удается столь красиво завершить карьеру в родной команде, что вы чувствуете сейчас? Знали ли вы о сценарии?

- Нет, о таком сценарии я не знал. Меня переполняет чувство благодарности все тем, кто был рядом со мной: болельщикам, руководству. Трудно передать эти чувства, то ли радость, то ли грусть.

- Александр, а сами вы как считаете, могли бы поиграть еще?

- Каждый спортсмен должен принимать решение сам. Некоторые стараются продлить свою карьеру до предельно возможного времени, я долго думал над этим, еще подтолкнуло предложение клуба перейти на тренерскую работу, переходить куда-то, доигрывать – это не по мне. Лучше закончить карьеру в клубе, где ты стал настоящим футболистом.

- На какую должность вас приняли в штаб?

- Один из помощников главного тренера. А функции будет определять главный тренер – это его прерогатива. Но главное, поступление в ВШТ и учиться там на тренера.

- Контракт продолжает действовать?

- Да, до конца года, а там посмотрим. Свое будущее в любом случае я хочу связать с «Ростовом».

- На стажировку поедете?

- Пока нужно пройти ВШТ, тем не менее, я считаю, что тренер должен набираться опыта в лучших клубах.

- Вам нравится машина, подаренная клубом?

- Конечно!

- Могли бы вы назвать ваш самый-самый лучший гол?

- Тяжело сказать. Если бы был гол, решающий какой-то титул.. А так все первые голы за мои команды, конечно, остаются в памяти.

- Что вы сказали Алхазову, когда дарили ему футболку и бутсы?

- Пожелал удачи, чтобы он стал бомбардиром еще лучше, чем я. Дай бог, чтобы стал.

- С кем из партнеров за вашу карьеру было проще всего играть?

- Я думаю, вы знаете, какие фамилии я сейчас назову. Лоськов и Герасименко, конечно. Хотя играть было приятно со всеми.

- Как вам в костюме? Не жмет?

- Честно признаюсь, не умею завязывать галстук, поэтому сейчас мне его завязывали (улыбается). Буду учиться.
- Праздновать будете сегодня?

- Будем. Футбол есть футбол. За поражением идут победы, и думаю, что победы обязательно придут. В любом случае сегодня был праздник, поэтому его надо отметить.

- Вопрос, который уже стал риторическим: откуда у вас такой талант играть головой?

- У любого человека все таланты от бога, но он должен их развивать трудиться. Я с детства любил играть головой, и даже развивал игру головой в ущерб игре внизу.

- Будущих учеников будете обучать игре головой?

- Буду стараться, но согласитесь, если игрок умеет играть ногами, то учить его игре головой просто бесполезно.

19.09.04 Пресс-служба ФК "Ростов"

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии