Новости

"Ростов" - "Металлист" - 3:1

Давненько ростовчане не играли с командами европейского уровня: во второй восьмерке отечественного чемпионата таких нет, а на сборах спарринги были с командами второго эшелона. Поэтому матч против харьковского «Металлиста», который в прошедшем сезоне в пятый раз подряд завоевал «бронзу» национального чемпионата, вызвал большой интерес. Это была своего рода генеральная репетиция для обоих коллективов. В деревушку Бад-Тацмансдорф за игрой двух желто-синих клубов приехали посмотреть специалисты из разных команд.

Миодраг Божович в стартовом составе выпустил все свои лучшие силы. Место в воротах занял Плетикоса, вернувшийся из отпуска накануне. Слева в защите расположился Гетигежев, а справа – Кисенков. Тандем центральных защитников был стандартным Окоронкво-Салата. В центре поля действовали Гацкан, Шешуков и Кочиш. А на флангах полузащиты поочередно менялись Калачев и Блатняк. На острие был выдвинут капитан команды Адамов. Именно он уже на 4-й минуте после паса в разрез в исполнении Калачева счет открыл. Адамов пробил в касание с линии штрафной и мяч рикошетом от штанги юркнул в дальний угол. Следом Блатняк пробил в касание – мяч пролетел рядом со штангой.

Плетикоса всерьез вступил в игру на 10-й минуте: мяч после рикошета изменил траекторию, но вратарь дончан был к этому готов. На 13 и 14 минутах ростовчане могли сделать счет крупным. Но сперва Горяинов отбил удар Гацкана с линии штрафной в девятку, а затем кипер «Металлиста» справил и с ударом Адамова в упор. Харьковчане на это ответили двумя дальними и неточными ударами Кристальдо. В середине тайма снова Горяинову пришлось демонстрировать свою реакцию: на этот раз после обводящего удара Блатняка со штрафного.

На 25-й минуте вспыхнула небольшая потасовка, итогом которой стали желтая карточка Калачеву и красная Вильягре. Впрочем, удаление это было с правом замены. Ближе к концу тайма украинцы завладели преимуществом, но без реальных угроз воротам дончан. А перед самым перерывом Адамов решил пробить метров с 30-ти – мяч прошел выше цели.

Миодраг Божович в перерыве произвел только две замены: Дьяченко заменил Плетикосу, а Голенда – Адамова. Едва ли не первая атака во втором тайме стала результативной. Блатняк в штрафной дважды обыграл защитника и точно пробил в угол – 2:0. Впрочем, уже на 49-й минуте Бланко с пенальти счет сократил, хотя Дьяченко мяча коснулся – 2:1. За 20 минут до конца на поле вышел Кириченко и тут же оказался на острие, но пробил выше цели. И все-таки Дмитрию было суждено в этом матче отличиться. На последней минуте Голенду сбили в штрафной и Кириченко с пенальти установил окончательный счет – 3:1. Ростовчанам предстартовый прогон явно удался.

Ростов (Ростов-на-Дону, Россия) – Металлист (Харьков, Украина) – 3:1 (1:0).

Голы: Адамов, 4 – 1:0. Блатняк, 46 – 2:0. Бланко, 49 – с пенальти – 2:1. Кириченко, 89 – с пенальти – 2:1.

Ростов: Плетикоса (Дьяченко, 46), Кисенков (Шалин, 51), Окоронкво (Дьяков, 63), Салата, Гетигежев, Калачев, Гацкан, Кочиш, Шешуков (Кириченко, 68), Адамов (Голенда, 46), Блатняк.

Металлист: Горяинов, Вильягра (Обрадович, 23), Шарпар (Шелаев, 46), Торсигльери, Пшеничных (Азацкий, 46), Торрес (Оберемко, 46), Хавьер (Эдмар, 46), Ребенок (Тайсон, 53), Бланко (Андриевский, 72), Марлос (Радченко, 46), Кристальдо (Воробей, 46).

Предупреждения: Кристальдо 17. Калачев 23, Адамов 37, Салата 54.

Удаления: Вильягра 23.