«Ростов» устроил голевую феерию в первом матче года

«Ростов» провел первый контрольный матч на сборе в ОАЭ. Соперником нашей команды стал турецкий клуб «Ататюрк». Игра превзошла все ожидания донских любителей футбола. Наши ребята уверенно победили соперника со счетом 17:1.

Как любят говорить игроки, матч проходил в футбольную погодку: солнце зашло за горизонт, а столбик термометра маячил в районе 20 градусов тепла. Подопечные Миодрага Божовича провели эту встречу двумя составами. Тренерский штаб задействовал 22 футболиста, 20 полевых игроков и двух вратарей – Плетикосу и Заболотного. Каждому из них было предоставлено на поле по 45 минут.

Уже первые 10 минут подарили любителям футбола три забитых мяча. Ростовчане открыли счет с пенальти, отличился Понголь. Турки также с 11-метровой отметки отыгрались. А на 9-й минуте Голенда снова вывел желто-синих вперед – 2:1.

– Жаль, что мы не пропустили первыми, а то могли бы одержать волевую победу, – с иронией заметил в перерыве форвард Кириченко.

В дальнейшем опасные моменты создавала только наша команда, а голы в ворота «Ататюрка» сыпались как из рога изобилия. Турки же постоянно держали в атаке двух-трех игроков, что позволяло желто-синим пользоваться отсутствием плотности в защитных рядах соперника. Первый тайм завершился со счетом 7:1, а во второй половине игры дончане добавили к этому результату еще 10 мячей. За четыре минуты до конца арбитр остановил игру, хотя турки белое полотенце не выбрасывали.

– Наверное, судья прекратил матч из-за недовольных результатом турецких болельщиков, буйствовавших на трибунах, – пошутил Иванов. Хотя на самом деле поклонников «Ататюрка» было всего пять человек и вели они себя тихо.

Стоит отметить, что за поединком внимательно наблюдали вице-президент «Ростова» Александр Шикунов и генеральный директор клуба Олег Лопатин, компанию которым составили владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий и главный тренер краснодарцев Славолюб Муслин. При счете 12:1 наши кубанские коллеги отправились обратно в отель, напоследок с улыбкой пожелав ростовчанам «все-таки суметь довести этот матч до победы».

Самыми результативным в составе «Ростова» стали Кириченко и Киреев, сделавшие хет-трики. Сразу три футболиста отметились дублем – Понголь, Шешуков и Стариков. Оставшиеся пятть голов на счету Чеснаускиса, Калачева, Голенды, Белоусова и Кочиша.

Отрадно, что «Ростов» продемонстрировал желание не останавливаться на достигнутом даже при крупном счете, который игроков не расслаблял. Они показывали отличный настрой, командную игру и взаимопонимание на поле. Все это и стало залогом столь крупной победы.

Завтра «Ростов» проведет очередную тренировку. А 28 января наша команда сыграет еще один контрольный матч на первом сборе. Соперником станет узбекский клуб «Нефтчи» (Фергана).

«Ростов» — «Ататюрк» (Турция) — 17:1 (7:1)
Голы:
Синама-Понголь — с пенальти, 5 — 1:0. Оскан — с пенальти, 7 — 1:1. Голенда, 9 — 2:1. Шешуков, 18 — 3:1. Калачев, 20 — 4:1. Чеснаускис, 21 — 5:1. Шешуков, 31 — 6:1. Синама-Понголь, 44 — 7:1. Киреев, 51 — 8:1. Стариков, 58 — 9:1. Киреев, 59 — 10:1. Кириченко, 62 — 11:1. Стариков, 71 — 12:1. Киреев, 72 — 13:1. Кочиш, 74 — 14:1. Кириченко, 76 — 15:1. Белоусов, 84 — 16:1. Кириченко, 85 — 17:1.
«Ростов» (первый тайм): Плетикоса, Кисенков, Салата, Дьяков, Гетигежев, Калачев, Гацкан, Шешуков, Синама-Понголь, Чеснаускис, Голенда.
«Ростов» (второй тайм): Заболотный, Ксулу, Окоронкво, Беляев, Иванов, Киреев, Кочиш, Белоусов, Стариков, Полоз, Кириченко.
24 января. Абу-Даби.

24.01.13