«Ростов» уверенно переиграл «Дуклу»

Сегодня наша команда провела второй матч на кипрском сборе. Соперником желто-синих стала пражская «Дукла», занимающая шестое место в чемпионате Чехии. Ростовчане уверенно провели игру и одержали заслуженную победу со счетом 3:1.

Поединок прошел в Ларнаке на одном из полей «Альфа спорт центра», расположенного в пяти минутах езды от аэропорта. Дорога до места проведения матча заняла у дончан чуть более получаса. Для Стипе Плетикосы она принесла приятную неожиданность. На одном из соседних полей контрольную игру проводил московский «Локомотив». Таким образом наш вратарь получил возможность пообщаться со своими партнерами по сборной Хорватии – Чорлукой и Крешичем, а также главным тренером железнодорожников Славеном Биличем.

В прошедшем матче Миодраг Божович решил посмотреть в деле на потенциальных новичков и выпустил экспериментальную линию нападения. Ее составили бразилец Веллингтон и черногорец Николич, находящиеся на просмотре. В остальном состав особо не удивил, разве что порадовало возвращение на поле Калачева.

Стартовые минуты встречи прошли в равной борьбе. Соперники не уступали друг другу территорию и инициативу. До острых моментов дело доходило нечасто. Возможно, одной из причин этого стал сильный порывистый ветер, вносивший коррективы в действия футболистов. Только на исходе четверти часа игра оживилась и состоялся первый опасный удар. Сильно пробил из-за штрафной Калачев, но мяч пролетел выше цели.

Чехи для борьбы с ростовчанами применили тактику мелкого фола. Пражские футболисты и по манере, и по габаритам больше напоминали хоккеистов. Игроки «Дуклы» не стеснялись нарушать правила и регулярно укладывали наших игроков на газон зацепами и некачественными подкатами. После одного из штрафных наша команда могла открыть счет. Кисенков решился на удар метров с 30-ти, но голкипер Рада достал мяч из угла. Ближе к концовке тайма «Ростов» захватил инициативу и смог забить гол в раздевалку. Николич после паса Калачева выскочил один на один с вратарем и мощным выстрелом послал мяч в сетку — 1:0!

После перерыва соперник попытался пойти вперед и отыграться. В этом им неожиданно помог судья. Кипрский лайнсмен не заметил очевидного офсайда у Поспеха, тот вышел с глазу на глаз с Плетикосой и сравнял счет. Столь очевидную ошибку рефери скамейка запасных «Дуклы» встретила дружным смехом.

Но вот нашей команде стало не до шуток. Желто-синие заметно прибавили в движении и через пять минут снова вышли вперед. Николич бросил в прорыв подключившегося к атаке Иванова, которого остановили недозволенным приемом в штрафной площади. Пенальти уверенно реализовал Калачев — 2:1!

Казалось, чехи должны прибавить и снова попытаться отыграться, однако такой возможности дончане противнику не предоставили. Игра в основном проходила на половине поля Рады, поэтому голкипер соперника все время находился в напряжении.

На 70-й минуте Божович решил провести сразу три замены, выпустив Кириченко, Старикова и Гетигежева. Чуть позже на поле вышли Курбанов и Кулишев, а также Синама-Понголь. Именно французу и суждено было поставить точку в матче. Уже в добавленное арбитром время он технично исполнил штрафной: Флоран перекинл мяч через стенку и тот опустился в нижний угол. Вратарь не смог выручить свою команду. А буквально минутой ранее чехи могли избежать поражения, но Плетикоса переиграл форварда «Дуклы», выскочившего один на один. Этому моменту предшествовало очевидное нарушение правил на Шешукове, но судья опять ошибся.

Итог встречи порадовал тренерский штаб и вице-президента клуба Александра Шикунова, наблюдавшего за ходом поединка воочию. Ростовчане одержали заслуженную победу над крепким оппонентом, и теперь будут готовиться к следующим играм в хорошем настроении.

«Ростов» – «Дукла» (Прага) – 3:1 (1:0)

Голы: Николич, 45 – 1:0. Поспех, 54 – 1:1. Калачев – с пенальти, 59 – 2:1. Синама-Понголь, 90 – 3:1.

«Ростов»: Плетикоса, Кисенков, Ксулу, Салата, Иванов (Гетигежев, 70), Калачев (Стариков, 70), Гацкан (Курбанов, 82), Шешуков, Полоз (Кулишев, 80), Николич (Синама-Понголь, 73), Веллингтон (Кириченко, 70).

11 февраля. Ларнака.

11.02.13