Ростов-м 2:1 Томь-м
Ростов-м 0:3 Амкар-м
Согаз Чемпионат России 2011.2012, Второй этап
31-й тур
18:30
Ростов
3:1
Томь
РЕВАНШИСТСКОЕ НАСТРОЕНИЕ «ТОМИ»
Томичам 5 ноября можно было и не уезжать из Ростова-на-Дону, ведь буквально через два дня волею календаря им снова выпало играть в южной столице. Сегодняшняя игра станет четвертой очной встречей команд в этом году: дважды они бились в чемпионате и однажды – в Кубке. Пока перевес на стороне дончан, но сибиряки к предстоящему поединку относятся очень серьезно:
– Конечно, все устали от такого долгого и неприятного сезона, – сказал на этой недели Сергей Передня. – Но доигрывать сезон мы все равно будем. Последние матчи показали, что мы стали более сыгранными и маневренными на поле. Поедем в Ростов с одной задачей – брать реванш.
Его ростовский коллега Сергей Балахнин тоже отметил, что, несмотря на длинный сезон, мыслей об отпуске себе никто не позволяет.
– Чемоданного настроения в команде нет, – рассказал Сергей Николаевич. – У нас остались две игры, которые мы проведем на своем поле. Хотелось бы уйти в отпуск, который у футболистов продлится до 9 января, на мажорной ноте.
Наставнику желто-синих в анонсируемой игре предстоит решать кадровые проблемы. В прошлом матче против томичей был удален Корнел Салата, а его напарник по центру обороны Айзек Окоронкво схлопотал восьмое предупреждение. Так что из-за дисквалификации двух центральных защитников Балахнину придется пойти на эксперименты.
Часть из них главный тренер «Ростова» применил на практике в товарищеском матче против «Краснодара» в прошлое воскресенье. Изначально ростовчане планировали сыграть на своем поле с харьковским «Металлистом». Однако в планы южан вмешалась непогода: из-за снега с дождем решено было не рисковать главной поляной, которой в этом году кроме сегодняшней игры через неделю принимать еще и матч «Ростов» – «Амкар».
Поэтому решено было сыграть в столице Кубани против лидера второй восьмерки. Правда, желто-синие не смогли рассчитывать на шестерых игроков основного состава, вызванных в сборные своих стран. Так что в полной мере попробовать различные сочетания в центре защиты Балахнину не удалось. Тем не менее игра, в которой краснодарцы победили 2:1, дала тренерскому штабу пищу для размышлений.
– В принципе, я остался доволен самоотдачей и состоянием футболистов, – констатировал Сергей Николаевич. – Однако у нас хромает реализация голевых моментов, которых мы создаем достаточно.
Кстати, во втором круге ростовчане стали одними из лидеров чемпионата по количеству проведенных атак, уступив только «Зениту», ЦСКА и «Локомотиву». Например, в последнем матче с «Томью» желто-синие организовали 99 атак, 20 из которых завершились ударами. Так что если повысить процент реализации, то и в графе «забитые голы» цифра заметно возрастет.






